Главная Карта сайта English Italiano

Новости

Об Ассоциации

Онтопсихология

Профессор А. Менегетти

Обучение

Международные конгрессы

ОнтоАрт

Книги

Публикации

Контакты









Славянская Ассоциация Онтопсихологии Славянская Ассоциация Онтопсихологии

Публикации

Новый взгляд на педагогику

Источник: Антонио Менегетти - /"Solvent"/ №3 2006

Изысканный город дал вдохновение для проведения мероприятия, тема которого становится все более актуальной в современной действительности глобализации. «Новая педагогика для общества будущего» - тема международной конференции, прошедшей в штаб-квартиpe ЮНЕСКО в Париже 30 мая 2006 года и организованной Международной Академией информатизации, Славянской Ассоциацией Онтопсихологии и Международной Ассоциацией онтопсихологии. онтопсихология
Сегодня мир требует появления человека, способного осуществлять собственную педагогику на протяжении всей своей жизни и, развиваясь, обеспечивать прогрессивное движение всего общества.
Для многих становится очевидным, что современное общество демонстрирует несостоятельность большинства существующих педагогических моделей. Само слово «педагогика», в которое прародители языка вкладывали глубокий смысл, стало восприниматься с определенной скукой, утратило свое исходное значение. Кому-то покажется удивительным тот факт, что данная тема может быть преподнесена иным образом, тем самым вызвав огромный интерес у людей, являющихся лидерами в различных областях деятельности — бизнесе, науке и, конечно, образовании. Разумеется, это связано с гением неординарной личности академика Антонио Менегетти, который представил новый взгляд на «искусство формирования человека-личности».


Академик Антонио Менегетти, президент Международной Ассоциации Онтопсихологии

Философская позиция онтопсихологической школы заключается в том, что человек постоянно творит самого себя. Природа создает человека определенным образом, помещает его в какие-то условия, но затем он сам, благодаря своему разуму, создает себя.

Практическая цель педагогики состоит в том, чтобы научить человека понимать и творить самого себя: воспитывать себя как лидера в этом мире, развивать способность и умение побеждать.

Педагогика означает искусство формирования человека, личности. Являясь частью природы, с одной стороны человек также является и частью общества, которое сегодня обладает огромной силой и влиянием. Именно общество дает критерий ценности для отдельного человека, определяет личность журналиста, политика, ученого. Педагогика - это способ формирования человека-гражданина (homo civis) на основе его природного потенциала.
Рождение и формирование ребенка всегда происходит в определенной среде. Если социальная среда (семья, общество) хочет появления великого человека, великого ученого, эффективного гражданина, она должна дать ему оптимальные координаты действия, с помощью которых ребенок достигнет цели, соответствующей его природному замыслу. И в этом заключается огромная ответственность общества.

Среда предоставляет ребенку поведенческие модели, категории познания, культуру, обычаи или, другими словами, формирует тот способ, которым будущий взрослый будет реагировать и проявлять себя. Трагедия заключается в том, что общество посредством семьи почти всегда навязывает модели поведения, противоречащие природной интенциональности человека, и как результат, молодой человек часто становится посредственным или же асоциальным, выступая против общественных норм и правил. Существование каждого человека определяется существованием «других» — мира, предметов, общества, законов, истории...

Ребенок по природному праву обладает всеми правами для вхождения в социум. Несомненно, это определяется с того момента, когда он биологически становится автономным. В сущности, это происходит, когда младенец появляется на свет и осуществляется разрыв пуповины. Находясь в неустойчивой ситуации, он нуждается во всем, что способствует его развитию как зрелой гражданской личности в совокупности со всеми гуманистическими ценностями. Но, прежде всего, необходимо научить его автономно использовать права и обязанности социума.
Таким образом, у общества должны быть две позиции в отношении его воспитания:

1) отвечать на жизненные биологические потребности ребенка и его потребности в общении;
2) не осуществлять никакого вмешательства, которое могло бы обусловить или исказить потенциал его идентичности, то есть мы не должны создавать ребенка по своему образу и подобию.

Одновременно с этим существуют две цели, или два знания, которые необходимо передать ребенку: 1) научить его как любить себя, как быть самим собой; 2) и потом обучить его тем правилам, которые общество выработало и предписывает для исполнения.

Таким образом, человек находится между двумя полюсами, двумя моралями, и важно осознавать это. Первая мораль — мораль жизни, то, как природа задумала и создала человека (что означает делать определенные выборы, совершать определенные поступки, согласующиеся с его природным проектом) и вторая — мораль общества (законы, традиции, принятые в определенной среде). Эти две морали никогда не должны вступать в противоречие, их следует соотносить друг с другом. Однако целью реализации является не общество, а становление человека-личности, который для того, чтобы стать должен пройти через эту социальную игру общества. Чемпионат по футболу можно выиграть, используя собственные мышцы, но соблюдая при этом установленные правила игры.
Общество — это постоянная переменная, которая присутствует в нашей реальности и влияет на нашу жизнь. Это ядро, наделенное большой властью. Ты живешь, потому что общество позволяет тебе жить. Ты — свободен, потому что общество решает, что ты можешь быть свободным. Общество, в большей степени, чем сама жизнь является проблемой, которую необходимо разрешить.

Современное же общество развивает в человеке не критическую способность, а привычку к материнской опеке. Достаточно взглянуть на культуру и средства массовой информации, чтобы увидеть их постоянный отрыв от реальности. До сих пор семья остается институциональной экосредой гражданского общества. Однако, рынок услуг эпохи глобализации уже давно прорвал заслоны традиционных защитных механизмов семейного ядра. Сегодня любой религиозный, юридический, традиционный, моральный, идеологический абсолютизм становится относительным вследствие воздействия различных, зачастую противоречивых, информационных потоков: от секса до религии, от любви до индифферентного индивидуализма, от ceктантства до потребительства, от ассистентциализма до ответственности за собственные действия, от семейственности до понятия сверхчеловека, от философии до биллгейтсовского компьютера.

И если человек не свободен в реализации собственного природного потенциала, он растрачивает себя ради быстрого получения внешней выгоды, и, впоследствии, мы получаем наркомана, человека, страдающего депрессией или алкоголизмом, преступника, самоубийцу — большинство тех посредственностей, которые увеличивают человеческую массу, не способствующую интегральному гуманизму. Бесполезно осуждать общество: необходимо, чтобы каждый достиг зрелости собственной души.

Общество защищено настолько, насколько человек истинен в самом себе, поэтому любая культура, воспитание, социализация всегда должны быть соразмерны человеку. Таким образом, сохраняется не только человек, но и общество, гарантируя экзистенциальное многообразие.

Жизнь каждого человека представляется уникальной, неповторимой и желающей победы: в каждом она хочет реализовать саму себя. Жизнь не подает милостыни. Действие не имеет жалости, не знает доброй воли и надежды, оно знает только реализацию в самом себе. Каждый из нас является средоточием мудрости, силы и ума великого события под названием «человек», и если он имеет смелость идти вперед, жизнь становится его другом.
Сегодня на нашей планете появляется возможность свободно обучаться с помощью собственных сил и средств, как с экономической, так и с идеологической точек зрения. Речь идет не о том, чтобы управлять «проектом Человек», а о том, чтобы понять его широкие возможности и способствовать их реализации.

Если мы сможем применить педагогику, которая позволит развиваться природному проекту, то получим индивида, характеризующегося, прежде всего, здоровьем, а затем и способностью творчески реализовать собственное существование.

Материалы предоставлены
Славянской Ассоциацией Онтопсихологии

onto@onto.ru+7 (495) 250-2756 © Copyright 2007. Славянская Ассоциация Онтопсихологии